ХАЭС подготовилась к возведению новых энергоблоков

новость3

Рабочая группа, созданная с целью проработки вопросов касательно предстоящей реализации строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, сделала предварительный вывод, что строительная площадка, выделенная под данные объекты, находится в удовлетворительном состоянии. Участок пригоден для организации монтажных и производственных зон для всех строительных этапов, а также для последующего возведения, испытаний и запуска и энергетических блоков.    

Представителями рабочей группы были проработаны предложения и рассмотрены все возможности по обустройству объектов производства строительных компаний и организации постоянных или временных дорог с учетом имеющихся инженерных сетей и необходимости монтажа новых инженерных объектов. Были рассмотрены способы размещения мобильных сооружений санитарно-бытового, складского, производственного и административного назначения, включая здание дирекции по достройке 3-го и 4-го энергетических блоков ХАЭС.

Особое внимание было уделено оценке состояния, то есть технической исправности кранового оборудования, которое необходимо для выполнения монтажных и строительных работ. В довершение, члены рабочей группы займутся разработкой перечня мероприятий в рамках подготовительного периода строительства новых энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. После утверждения данный перечень будет отражен в соответствующем «Плане подготовительных работ».

Для справки: указанная рабочая группа начала свою деятельность на Хмельницкой АЭС в день подписания президентом Украины Владимиром Зеленским указа «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики», т.е. 22 сентября текущего года. Согласно указу, Кабинету министров поручено в течение двух месяцев представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект о проектировании, размещении и строительстве 3-го и 4-го энергетических блоков ХАЭС. В ходе своего рабочего визита на ХАЭС 9 сентября украинский президент указал на необходимость достройки данных энергоблоков и сообщил о подготовке соответствующего документа по этому вопросу.