Проект «Горизонт» — роботизация строительно-дорожных машин

С 10 по 13 июля в Екатеринбурге прошла международная выставка «Иннопром-2023», в рамках которой представители Чувашской республики презентовали проект «Горизонт». Это идея управления тяжелой спецтехникой удаленно — без оператора в кабине. Благодаря внедрению БПЛА, систем геопространства анализа и компьютерного зрения машины смогут самостоятельно разрабатывать котлованы, прокладывать траншеи для магистральных трубопроводов и выполнять другие работы.

Ожидаемые результаты проекта — проработка персональных алгоритмов функционирования тяжёлой спецтехники, разработка унифицированных отраслевых протоколов обмена данными между всем оборудованием, построение системы телеметрии и точного позиционирования машин на стройплощадке. Проект даст возможность удаленно управлять разными видами техники, увеличить производительность труда, обеспечить безопасность рабочих и разрешить проблему нехватки профессиональных кадров.

Планируется, что техническая проработка проекта по роботизации машин будет завершена к концу 2023 года, а к 2025 году коммерческое решение будет реализовано. Отечественный «Горизонт» станет главным конкурентом международному проекту Concept X от южнокорейских разработчиков.