Предприятие «Петрозаводскмаш» планирует усовершенствование технологической базы

новость1

Петрозаводское отделение АО «АЭМ-Технологии» успешно провело приемо-сдаточные испытания нового 50-тонного крана в рамках модернизации собственного производственного комплекса.

Для справки: АО «АЭМ-Технологии» входит в состав машиностроительного дивизиона Государственной корпорации «Росатом» — Атомэнергомаш, а также является членом Карельского регионального филиала СоюзМаш РФ.

Суть нововведений

Двухбалочный мостовой кран был смонтирован в четвертом пролете на территории сборочно-сварочного производственного отсека на участке, где изготавливаются корпусы главных циркуляционных насосов. Новое крановое оборудование оснащено двумя механизмами, грузоподъемность которых составляет 20 тонн на вспомогательный подъем и 50 тонн на основной. Кроме того, грузоподъемная конструкция оборудована системой дистанционного управления и эргономичной кабиной крановщика с кондиционером.

К числу дополнительных новшеств относятся:

  • удобное перемещение крановой балки с мягким ходом;
  • современное освещение на светодиодных элементах;
  • защитное устройство против столкновения с препятствиями на крановых путях для большей безопасности.

Согласно проводимым усовершенствованиям, в едином пролете сборочно-сварочного сектора на базе «Петрозаводскмаша» организуется производственный поток корпусов ГЦН. На данный момент здесь уже установлены или в скором времени будут смонтированы как новые, так и подвергшиеся модернизации горизонтально-расточные и токарно-карусельные станки. Ранее, расположенный в пролете подъемный 30-тонный кран существенно ограничивал работу этих станков в плане грузоподъемности производимого оборудования. Сейчас данное ограничение упразднено, а технологическая база организации «Петрозаводскмаш» продолжает совершенствоваться и расширяться согласно плану освоения дорожной карты производственных поставок для возводимых атомных электростанций.