Ученые из Омска запатентовали грузоподъемный кран увеличенной мощности

сибади

На новостном портале «СуперОмск» появилась информация о том, что Сибирский автомобильно-дорожный университет оформил патент на усовершенствованную конструкцию полноповоротного автокрана. Главное изменение касается механизма управления стрелой, который авторы изобретения представили в виде силового гидроцилиндра, соединенного с поворотной частью крана с помощью шарниров.

Основным отличием является то, что силовой гидроцилиндр работает на деформацию сжатия, в отличие от современных моделей кранов, работающих на растяжение. Специалисты отмечают, что деформация растяжения в нынешних механизмах способна снизить показатели силы гидроцилиндра примерно на 25-30%.

Приложение к патенту с описанием гласит о том, что целью команды специалистов было создание крана с увеличенной производительностью за счет гидроцилиндра, который работает на сжатие при смене угла наклона стрелы автокрана.

Сами обладатели патента подчеркивают, что кран с подобной конструкцией отличается повышенной мобильностью. Подъем и спуск грузов, а также смена угла наклона стрелы могут выполняться последовательно. Возможность существенного изменения наклона есть даже тогда, когда на крюке крана находится груз.

Размеры и объем силового гидроцилиндра благодаря такому новшеству уменьшаются. Обладатели патента резюмируют, что подобное решение позволит создавать автокраны с повышенной эффективностью.