Самый важный кран реакторного отделения энергоблока №2 ВВЭР-1200 на Ленинградской АЭС-2 готов к работе

ленинградская аэс2

Результаты испытаний показали, что полярный кран, который установлен на энергоблоке № 2 Ленинградской АЭС-2, готов к эксплуатации. Этот кран является самым важным грузоподъемным оборудованием в реакторном отделении.

Возможность совершения операций в любой точке отделения достигается благодаря круговому движению крана. Его работа нужна на каждом этапе рабочего цикла АЭС, включая процессы сооружения энергоблока и его вывода из эксплуатации. Кран используется при:

  • демонтаже/монтаже трубопроводов;
  • транспортировке вспомогательного и основного оборудования;
  • ремонте (среднем, текущем и капитальном) реакторной установки.

Специалисты утверждают, что срок службы полярного крана – 60 лет.

Во время динамических и статических испытаний выяснилось, что узлы и элементы выдерживают требуемую нагрузку, а тормоза работают надежно. По словам заместителя начальника ремонтного цеха АЭС-2 Андрея Кузнецова, безаварийная работа крана гарантирована. Он также отметил высокое качество монтажных, наладочных и электромонтажных работ и прочность металлических конструкций.

После того, как оборудование будет освидетельствовано и зарегистрировано, подрядная организация возьмет его в аренду. В ближайшие месяцы кран планируют использовать для монтажа трубопроводов в технологических системах. Благодаря этому станет возможной самая важная операция 2019 г. – пролив на открытый реактор. В процессе пролива рабочие АЭС-2 проверят проходимость трубопроводов, которые соединяют оборудование первого контура установки.